Список 100 лучших книжных новинок 2022 года

Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара – одна из крупнейших детских библиотек Москвы — опубликовала список 100 лучших книжных новинок 2022 года. По мнению экспертов, это самые качественные произведения для детей от самого младшего до подросткового возраста, на которые действительно стоит обратить внимание.

Всего было отобрано 46 переводных книг и 64 отечественных. Среди критериев — оригинальность текста или издания, высокий художественный уровень печати, получение крупной литературной премии.

Во многих книгах освещаются темы природы и экологии, человеческих достижений  в науке и технике. Особое внимание уделено отношениям в семье, подростковым кризисам и переживаниям, выбору своего исключительного пути.

Список книг этого года и прошлых лет можно найти на сайте библиотеки по ссылке.