🚀 12 апреля в гимназии прошел Марафон космических уроков, посвященных празднованию Дня космонавтики.

🎹 На уроке музыки учащиеся знакомились как музыка связана с космосом. Учитель музыки Мурзина Т.Л.

«Музыка» космоса — известный метод исследований, при котором различные космические объекты подвергают «озвучке». Космос наполнен электромагнитными (и не только) волнами самых разных частот: рентгеновское и гамма- излучение, ультрафиолет, видимый свет, инфракрасное излучение, радиоволны. Некоторые волны мы можем усилить и перевести в звуковые сигналы.

Преобразовывать космическое излучение в звуковые волны можно для двух целей:

• сбора информации в повторяющихся паттернах звука и поиск закономерности, т.е. получение определенного набора данных для исследований;
• получения эстетическое удовольствие.