Международный день шахмат

❤️ Международный день шахмат

Шахматы — одна из самых полезных интеллектуальных игр.

Вот несколько причин, почему стоит научить детей этой увлекательной игре

⤵️ 🔹 Развитие умственных способностей. Игра требует стратегического мышления, анализа, планирования и прогнозирования. Это помогает развивать память, логику, внимание и концентрацию у детей.

🔹 Улучшение учебной успеваемости. Продумывание ходов улучшает когнитивные функции мозга, что положительно отражается на учебе.

🔹 Развитие социальных навыков. Играя, дети взаимодействуют друг с другом, учатся самостоятельно принимать решения, уважать и понимать партнера. Это помогает им стать более адаптированными в обществе.

🔹 Самодисциплина и терпение. В игре важно быть сосредоточенным, не торопиться, продумывая стратегию. Это развивает самоконтроль и терпение у ребёнка.

Институт воспитания подготовил ролик об истории появления шахмат. ⤴️ Проведите этот праздник за семейной игрой! ❤️