Как детям безопасно общаться в интернете

Мошенники умело маскируются в онлайн-сообществах, просят помощи от имени друзей и родных, предлагают участие в конкурсах и легкий заработок. Как детей обманывают в интернете

Часто дети упрощают задачу злоумышленникам, указывая личные данные в профиле соцсетей. Родители тоже публикуют фотографии детей, а это может навредить.

Говорите с детьми о безопасности в интернете. Будьте в курсе событий из жизни ребенка и в виртуальном пространстве.

Вот какие правила стоит соблюдать.

Все аккаунты в мессенджерах и соцсетях защитите двухфакторной аутентификацией. Помогите ребенку придумать сложный пароль.

Расскажите детям о персональных данных: ФИО, дату рождения, адрес, номера телефонов, банковских карт и пароли нельзя сообщать в переписках или онлайн-играх.

Не переходите по подозрительным ссылкам из почты или сообщений. Особенно если там обещают мгновенный выигрыш или просят проголосовать за кого-то в конкурсе.

Расскажите подростку, что нельзя верить в обещание быстрого и легкого заработка. Особенно, если вначале работодатель просит перевести деньги. Лучше помогите ребенку найти подработку.

Стоит всегда перепроверять просьбы о помощи от друзей и родных. Посоветуйте ребенку сначала связаться по телефону с человеком, со страницы которого пришло сообщение.

Используйте доменную зону .ДЕТИ Что это такое и как родителям применять ее с пользой, в подкасте «Принцип домена» рассказал Владимир Мамонтов — директор фонда «Разумный Интернет» и генеральный директор радиостанции «Говорит Москва». Послушайте — это интересно и важно.

Перешлите этот чек-лист детям и в родительский чат. Инструкцию можно скачать и распечатать — чтобы повесить над компьютером.

@gosuslugiforparents #безопасность #чек_лист