2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Человек с аутизмом находится как бы сам в себе, он отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может на нее адекватно реагировать. Аутизм мешает человеку ориентироваться в социуме, часто вызывает трудности в обучении. Но получая поддержку находящихся рядом, они способны на большие успехи!
Для учеников начальных классов гимназии № 6 специалистами социально-психологической службы проведены классные часы «Аутизм может творить удивительные вещи». Детям рассказали об особенностях поведения детей с аутизмом, и о способах общения с ними. Совместно с детьми были подготовлены тематические рисунки и поделки.
Для учеников среднего звена проведен ряд мероприятий: учащимся розданы символические синие ленточки в поддержку акции «Зажги синим»; подготовлен стенд с информацией об аутизме, приведены примеры известных людей, столкнувшихся с аутизмом. Дети получили буклеты с информацией об акции «Зажги синим».
В холле учебного заведения на демонстрационном экране в течение дня ученики могли ознакомиться с видео-презентацией посвященной проблеме аутизма.

Служба медиации/примирения

В #гимназия6сочи работает 🤝Служба медиации/примирения.
Одна из ее задач — обучение школьников умениям разрешать конфликты. В гимназии разработана и реализуется программа «Волонтёр службы медиации/примирения». 📚
❗️И вот одна группа закончила курс обучения.
❗️Вручены свидетельства об окончании обучения ребятам 6-11 классов по программе «Волонтёр службы школьной медиации/примирения».
Теперь они полноправные члены службы примирения Гимназии, которые будут помогать в разрешении конфликтных ситуаций между школьниками.