Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января — памятная дата для всей России. День снятия блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
В #гимназия6сочи прошли открытые уроки в память тех трагических событий.

Методический мастер-класс

Сегодня в гимназии 6 прошел методический мастер-класс для учителей и специалистов НОО по теме: «Использование на уроках в инклюзивных классах методов активизации внимания у обучающихся с ОВЗ».
Благодарю специалистов, которые поделились с коллегами опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями и пополнили их копилки методическими приемами работы с детьми с ОВЗ в классе. Учителя Кривко А.О., Донецкая Н.Г., Тлустая Е.Д., Кочеткова Н.Н., специалисты психологической службы Светлана Мельникова, Козаева М.О., Рюмшина В.Г, Эльвира Горянская , Залогина И.Я представили приемы и методы активизации внимания на уроках русского языка и математики, профилактики дисграфии, развития фонематического слуха, а также способы регуляции поведения и формирования положительной мотивации учения.
Регуляция поведения, заняла особое место в сегодняшней встрече, так как у большинства таких детей нарушена эта функция. И сегодня мы разбирались не столько в причинах подобных поведений, а делились приемами работы с гиперподвижными, расторможенными, рассеянными учащимися.
Материалы выступлений наших специалистов можно будет посмотреть на официальном сайте гимназии 6, в разделе работа с детьми с ОВЗ.